公众号

手机版

返回顶部

简体 繁体
设为首页 加入收藏
政务咨询
热点排行
政务咨询
当前位置: 首页 >> 信息详细
退伍老兵在养老方面有什么优待政策?
信件内容
信件编号
20200804003
提交人
信件标题
退伍老兵在养老方面有什么优待政策?
提交时间
2020年08月4日
来信内容
我是一名退伍军人,于1981年10月参军入伍,1986年1月退出现役。退伍后三十多年来,一直在家务农。最近听闻说有关于退伍老兵的抚恤政策,我今年55岁,想咨询一下在养老方面都有什么政策或者福利?
回复内容
回复时间
2020年08月05日
回复单位
领导信箱
回复内容
    依据《退役军人事务部 财政部关于调整部分优抚对象等人员抚恤和生活补助标准的通知》(退役军人部发〔2019〕42号)规定,自2019年8月1日起,五级残疾军人抚恤金标准为:因战致残人员每年抚恤金44810元、因公致残人员每年抚恤金39180元、因病致残人员每年抚恤金36390元。查询当年度具体抚恤金标准,您可登陆退役军人事务部官方网站,也可咨询当地退役军人事务部门。